Госархив: Универмаг “Маяк” в Калининграде отмечает своё 55-летие

29.03.2018 12:10    © Фото: Русский Запад
   


ТЦ "Маяк" сегодня

Калининградский универмаг “Маяк” отмечает своё 55-летие. 29 марта 1963 года открылся самый крупный универсальный магазин региона. Об этом сообщили в Государственном архиве Калининградской области.

“В Калининграде уже имелся один универсальный магазин – “Спутник”, но тот располагался в старом довоенном здании, - говорится в заявлении Государственного архива Калининградской области. - Специализированное здание в самом центре города впервые было построено современное. Такого магазина в области еще не было. Общая его площадь составила 4000 кв. м., он был рассчитан на 114 рабочих мест. Да и время его работы было непривычным для магазинов промтоваров того времени: с 10:00 до 20:30”.

“Наименование ко многому обязывает, - писала об открытии “Маяка” газета “Калининградская правда” 30 марта 1963 года. - Новый универмаг должен стать маяком – примером и образцом культуры торговли”.

“Из текста решения Калининградского горисполкома от 24 января 1956 г. №24, которым и был отведен земельный участок под “Маяк”, следует, что первоначально под универмаг планировалось восстановить разрушенную коробку здания “бывшей ратуши” на пл. Победы, 1, - продолжили в архиве. - Если бы это произошло, то по всей видимости, и городские власти также получили иную “прописку”.

В итоге власти решили построить универмаг между двумя новыми зданиями на ул. Театральной, напротив памятника Сталину (на фото), на месте которого сегодня - монумент "Мать-Россия" 

Памятник Сталин Маяк.jpg

Универмаг "Маяк" в первые дни работы, фото Госархива Калининградской области

Архив универмаг Маяк.jpg


© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты