Стало известно, почему на острове Канта неуместна тема Кёнигсберга

29.03.2018 18:22    © Фото: бюро Topotek1 (ФРГ), Институт "Стрелка"
   


Пешеходные дорожки предложено изменить

Стало известно, почему на обновлённом острове Канта не будет следов старинного Кёнигсберга. В конце прошлой недели урбанисты института “Стрелка” представили немецкую концепцию обновления окрестностей Кафедрального собора.

Немецкая работа

Проект благоустройства острова Канта презентовали 24 марта, в рамках “Недели “Стрелки”, серии лекций, воркшопов и мастер-классов. Проект модернизации бывшего Кнайпхофа показали и обсудили на мероприятии “Открой город: какими станут ключевые общественные пространства Калининграда”. Об инновациях на самом старинном жилом острове города рассказала московский урбанист Яна Козак, представитель института “Стрелка”. Подготовили проект архитекторы немецкого ландшафтного бюро Topotek1. По договорённости москвичей с областными и городскими властями эта концепция готовится как основная, на несколько лет вперёд. Представители московского архитектурного института назвали это проект экологичным.

центральную аллею тоже ждут изменения.jpg

Центральную аллею ждут изменения

Нашли проблему: где разместить "зелёный театр"

Новые элементы ландшафта острова Канта, после благоустройства, призван подчеркнуть кварталы обновлённого парка. Как сказала архитектор, урбанист, представитель института “Стрелка” Яна Козак, в этой части города появятся новые прогулочные дорожки и открытые набережные. В продолжение презентации концепции благоустройства острова Канта озвучена тема нового пространства для массовых мероприятий.

“Сейчас обсуждается возможность создания “зелёного театра”, сцены, где могли бы проходить представления на свежем воздухе, - продолжила тему острова Наталья Маковецкая, специалист по соучаствующему проектированию КБ “Стрелка”. – Есть две территории, на одной из которых было бы правильно разместить эту сцену”.

Два варианта: на площадке у Кафедрального собора, где в старину была площадь, либо в центре южной части острова. Там, куда от здания бывшей кёнигсбергской Биржи должен выводить воссозданный Рабочий (Потроховый) мост. Единого мнения по этому поводу у аудитории презентации не возникло. К примеру, калининградский художник Ольга Дмитриева высказалась в пользу организации “зелёного театра” ближе к Музею изобразительных искусств, то есть напротив старинной биржи Кёнигсберга. Бывшую соборную площадь Кнайпхофа Ольга Дмитриева предложила поберечь от экспериментов.

Напротив старинного здания Биржа предложено сделать пирс.jpg

Напротив старинного здания Биржы, где решено разместить Музей искусств, предложено сделать пирс

Решили "не поднимать историю"

Прозвучал вопрос об отсутствии в проекте исторической преемственности. Новая концепция парка на острове Канта даже формально не отражает прошлого этого места.

“Мы тоже долго спорили внутри команды, насколько нужно поднимать историю наверх, делая сигнацию (обозначение – прим. Русского Запада) всех [утраченных] кварталов, - сказала урбанист Яна Козак. – Эта территория больше не застройка. Есть история. Тут важно было показать этот масштаб на части территории на основной оси, но при этом создать новое качество парка. Новое качество прогулочной зоны, если мы вспомним концепцию Философского парка, которую озвучили несколько лет назад, то нужно создать площадку для размышлений и тихих прогулок – камерное пространство”.

Две концепции: "блицкриг" и "глубокая проработка"

Ранее на совете по культуре при губернаторе Калининградской области презентовали другую концепцию благоустройства острова Канта. Как два проекта улучшения острвоа связаны друг с другом.

“Концепция, которая ранее представлена на совете по культуре при губернаторе подразумевала первый этап – приведение в порядок территории, которая сейчас у нас имеется, - попытался объяснить Евгений Костромин, главный архитектор Калининградской области. – Это был по сути ремонт существующего благоустройства, без каких либо изменений и дизайнерских предложений, Всё спроектировано для того, чтобы в ближайшее время создать для гостей региона удобную среду… Эти две концепции не связаны между собой, но не имеют разногласий”.

Костромин допустил вероятность внесения изменений в проект благоустройства острова Канта, одобренный губернатором.

“Естественно в концепции по ремонту не было представлено строительных объектов, - продолжил Костромин. – Просто было предложение как-то обозначить юбилей Канта и может быть заняться вопросом воссоздания Альбертины. Это будет обсуждаться, рассматриваться, есть ещё время. Обе концепции всё равно остаются идеей создания парковой территории. Первая - “блицкриг”, а эта предполагает более вдумчивое размещение ландшафтных зон, прогулочных дорожек, работы с набережными. То есть, более глубокая проработка на перспективу”.

Эти заявления прозвучали в калининградском общественном прострастранстве "Гараж". В рамках весенней образовательной сессии #ОТКРОЙГОРОД там прошли встречи экспертов с местным сообществом. Мероприятия состоялись как подготовка к форуму "Среда для жизни: всё о жилье". Этот саммит запланирован в Калининграде, на 18-19 мая 2018 года. Его должны провести Минстрой России, ДОМ.РФ и Правительство Калининградской области.

© ИА Русский Запад/пс