Калининградская область набрала долгов на 362 миллиона рублей

30.03.2018 15:16    © Фото: Пётр Старцев
   


Зеленоградск

Калининградская область накопила долгов на 362 миллиона рублей. 30 марта 2018 года в на оперативном совещании в правительстве региона назвали города, которые сформировали основную массу этой задолженности.

“Мы пришли к стадии, когда в преддверие окончания отопительного сезона должны уделить особое внимание погашению задолженностей, - заявила Людмила Пильтихина, заместитель министра строительства и ЖКХ Калининградской области.– Кредиторская задолженность достигла 362 миллиона рублей – это значительно ниже, чем в 2016 году, когда она составляла сумму более чем полмиллиарда рублей. Если мы будем смотреть на эти долги в разрезе ресурсов, то они у нас всё ещё высокие. Задолженность за уголь – 152 млн. рублей. Просроченная задолженность – 85 млн руб .

Багратионовск, Балтийск и Гвардейск, по словам замминистра строительства и ЖКХ, выплатили практически все долги.

“Но всё равно, просрочка у нас есть и она большая, - продолжила Пильтихина. – Очень прошу обратить внимание на погашение задолженности по углю в Гурьевске, Озёрске, Советске. Есть у нас долги и за тепло, они большие – 73 миллиона рублей. В основном, это долги Балтийска и Советка”.

Февральский долг в 32 миллиона рублей, как сказала чиновник, накоплен 33-й судоремонтным заводом. Он так и не выплачен.

“По мазуту у нас задолженность в Черняховске – 53 миллиона рублей, - констатировала замминистра ЖКХ. – Сейчас нужно говорить с поставщиками и готовить графики погашения задолженностей, чтобы начинать новый отопительный сезон и осуществлять закупки без проблем”.

Долги за природный газ в Калининградской области составили 108 млн рублей. Эту ситуацию глава жилищно-коммунального ведомства региона охарактеризовала как штатную: задолженность сформировалась в феврале 2018 года.

© ИА Русский Запад/пс