На первый матч «Балтики» на стадионе к ЧМ-2018 можно будет прийти пешком (видео)

09.04.2018 15:16    © Фото: Алексей Шабунин
   


Готовность инфраструктуры вокруг стадиона "Калининград" пока не 100%-ная.

На первый тестовый матч ФК «Балтика» на новом стадионе в Калининграде на острове Октябрьский можно будет прийти пешком.

Болельщики, которые не поедут на автобусах-шаттлах, смогут воспользоваться двумя путями: через Солнечный бульвар и через набережную Ветеранов.

«По Солнечному бульвару можно будет пройти до стадиона. Со стороны улицы Дзержинского можно будет пройти по набережной Ветеранов пешком до стадиона», - ответил Александр Рольбинов, заместитель председателя правительства Калининградской области, на вопрос «Русского Запада» о готовности пешеходных путей.

Он заверил, что ведущиеся сейчас работы по укладке плитки и покрытий на путях, будут вовремя завершены.



Заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Новиков сегодня, 9 апреля 2018 года, на брифинге для журналистов высоко оценил работу региональных властей по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Мы ссоримся, ругаемся, выясняем отношения. Но в целом власти Калининградской области проделали огромную работу. Стадион должны были сдать в декабре, но это уже наша вина. Мы должны были провести всю пусконаладку до 1 апреля. Но, к сожалению, подрядчики нас подвели», - отметил Павел Новиков.

По его словам, все запланированные гостиницы будут открыты к чемпионату мира «с некоторым опозданием». Все тренировочные площадки «будут также введены» в срок.

«Я был первым противником того, чтобы на острове размещать стадион. Но хочу сказать, что я был не прав! - сказал Павел Новиков. - То, что Калининградская область настояла на строительстве стадиона на острове, было абсолютно правильно и это в итоге показало время. Я вынужден признать свою неправоту в данном вопросе. Мы получили прекрасный район города, который будет развиваться, в этом районе качество жизни у людей будет совершенно другое».

Первый тестовый матч на стадионе «Калининград» пройдёт 11 апреля 2018 года (среда). Калининградская «Балтика» сыграет регулярный матч чемпионата (2-я лига) с «Крыльями Советов» из Самары.

Власти ограничили продажи билетов на него. При полной вместимости в 35 тысяч было реализовано около 16 тысяч билетов.

«Для нас это новый объект. Мы его до конца не протестировали. Мы просили ограничить количество болельщиков. Нам не хочется, чтобы были проблемы. Нам надо посмотреть, как стадион будет себя вести», - прокомментировал это ограничение Павел Новиков.

Он обратился к болельщикам и жителям Калининграда и, в частности, острова Октябрьский с призывом сообщать обо всех недочётах, которые будут замечены в день первого тестового матча.

«Мы понимаем, что будут ошибки, недочёты. Мы хотим их отработать», - сказал Павел Новиков.

Особое внимание будет уделено вопросам пожарной безопасности. По словам заместителя министра спорта России, болельщики будут испытывать «какие-то некомфортные вещи», у них появятся «какие-то вопросы». Министерство спорта будет работать с каждым вопросом и с каждым недочётом, чтобы их устранить.

«Могут быть проблемы, нюансы, какие-то ситуации. Надеемся, что они не отразятся на настроении людей. Надеюсь на добрую обратную связь», - обратился Павел Новиков также к средствам массовой информации.

Новиков Рольбинов.jpg
Заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Новиков (слева) и заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов на брифинге для журналистов 9 апреля 2018 года.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов рассказал «о тесном сотрудничестве с силовыми ведомствами» для обеспечения безопасности футбольного события.

Вокруг стадиона ещё ведутся работы по подготовке к чемпионату, однако, по словам Рольбинова, «на время тестовых мероприятий строительные работы будут приостановлены».

Власти не собираются перекрывать Московский проспект Калининграда, как это было запланировано изначально.

«Выставим службы ГИБДД. В случае нештатных ситуаций экипажи будут управлять ими, - сказал Александр Рольбинов. - Мы задействуем около 140 волонтёров. Установим навигацию».

По словам вице-премьера калининградского правительства, избежать «накладок» на первом тестовом матче на стадионе нельзя. Их «будет много».

«Просим, чтобы не было избыточных ожиданий», - заметил Александр Рольбинов.

За несколько часов до матча въезды к стадиону будут ограничены для автомобильного транспорта со стороны: второго эстакадного моста, Высокого и Деревянного мостов.

Жители острова Октябрьский имели возможность получить пропуски для заезда на остров на своих автомобилях. По словам Рольбинова, 80 пропусков уже достались владельцам, ещё 400 пропусков находятся «в стадии обработки». Их можно и нужно будет забрать в МФЦ.

«Мы тестируем операционную деятельность. Разработаны карты движения, схемы перекрытия, информация есть в публичной плоскости. Мы хотим, чтобы жители острова высказали свои замечания по организации. Нам крайне это важно», - отметил Александр Рольбинов.

На первый матч в Калининграде аккредитовалось около 40 международных журналистов.

Второй тестовый матч состоится 21 апреля 2018 года: «Балтика» - «Химки». Третий тестовый матч будет собственно «матчем-открытием» стадиона. 12 мая 2018 года «Балтика» сыграет с «Тюменью».

(с) ИА Русский Запад/аш