Женский волейбольный клуб из Калининграда возглавил экс-тренер сборной России

10.04.2018 16:19
   


Новый женский волейбольный клуб «Локомотив-Калининградская область» возглавил Андрей Воронков – бывший главный тренер сборной России. Об этом сообщает пресс-служба Всероссийской федерации волейбола.

Андрей Воронков проработал в новосибирском «Локомотиве» в 2009-2016 годах, вместе с которым выиграл Лигу чемпионов. Возглавляя сборную России, Воронков впервые в российской истории привёл национальную команду к победе в чемпионате Европы.

Калининградский женский волейбольный клуб будет базироваться во Дворце спорта «Янтарный». Команда нацелена на выступления в чемпионате России в женской суперлиге с сезона-2018/19.

В числе основных задач – создание молодежной команды, подготовка местных спортсменов, проведение в Калининграде международных и всероссийских соревнований.

По словам главы региона Антона Алиханова, на содержание клуба средств из бюджета не предусмотрено. Команде предоставляется площадка. Также министерство спорта области будет оказывать организационную поддержку и содействие.

«Несколько лет назад было принято решение, что клубы Суперлиги должны иметь при себе молодежную команду и параллельно между ними проводить чемпионат. Эта система уже показывает свою эффективность, позволяет накопить молодых игроков, встраивать их в профессиональный спорт. Хотим такое сделать и в вашей области. Воспитанницы калининградского волейбола будут играть в клубе. Когда здесь выступали наши сборные, зрительские трибуны «Янтарного» были переполнены. Волейбол востребован в регионе. На майском президиуме будет рассмотрен вопрос об увеличении женской Суперлиги с включением команды «Локомотив-Калининград», - сказал президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

(с) ИА Русский Запад/ам