РАО ответило на задержки денег правообладателям в Калининграде

12.04.2018 12:00    © Фото: Пётр Старцев
   


Глава совета директоров Российского авторского общества Андрей Кричевский

Глава совета директоров Российского авторского общества Андрей Кричевский ответил на вопрос о задержке “авторских” правообладателям в Калининграде. 11 апреля 2018 года, Кричевский сказал, что производителям интеллектуальной собственности не платят, якобы, потому что их учреждения не отчисляют денег авторскому обществу, в Москву.  

Глава региона признал, что ему неизвестно о двухлетней задержке выплат авторских отчислений правообладателям в Калининградской области.  

“Я в первый раз слышу об этом”, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области.

“Задержки отчислений были связаны с отсутствием платежей за использование произведений, - сказал Андрей Кричевский, глава совета директоров Российского авторского общества (РАО). - Если произведения используют, скажем, бары,кафе, рестораны, а потом за них выплачивает, то нет средств из которых заплатить. То есть, первое это повышение культуры использования интеллектуальной собственности, а второе - более активная вовлечённость авторов в оборот своих произведений. Нужно как минимум зарегистрировать это всё в РАО, зайти в личный кабинет и через него общаться. 

Сейчас есть вся информатизация, чтобы автор отслеживал своё произведение, вплоть до конкретной точки, где оно звучало. 

Дальше выяснится, даже не выходя из дома, поступили или не поступили деньги. Но коллективное управление в договорной форме сейчас уже изживает себя. Нужно переходить к индивидуальной форме и соответственно, возникают технологические проблемы. Выплаты пойдут в любой момент, как только правообладатели решат зарегистрировать свои права в РАО и посмотрят, что на них начислено”.

В ответ на вопрос о действующих авторах, которые уже имеют договоры с РАО, но не получают отчислений Кричевский сказал, что такие правообладатели попросту не используют свои права.

“Значит, они не используют своих возможностей, - продолжил Кричевский. - Я вас могу заверить, что если деньги поступили от пользователя в РАО, то они дойдут и до автора. Сегодня для этого мы максимально используем безлюдные [цифровые] технологии”.

Эти заявления сделаны на форуме IPQuorum, по интеллектуальной собственности, который открылся 11 апреля 2018 года в Светлогорске.  

Андрей Кричевский и губернатор Калининградской области Антон Алиханов на форуме по защите интеллектуальной собственности в Светлогорске

Кричевский и Алиханов.jpg

© ИА Русский Запад/пс