Призывники из Калининграда хотят служить в морской пехоте

12.04.2018 17:03    © Фото: администрация Калининграда
   


За весенний призыв Калининград должен отправить служить 460 новобранцев. Почти все юноши хотят служить в морской пехоте. Об этом сообщает пресс-служба администрации Калининграда.

Весенний призыв стартовал 1 апреля 2018 года. Всего в Калининградской области призовут на военную службу чуть более 1000 человек, из Калининграда – 460 молодых людей.

Все новобранцы останутся служить в Калининградской области, 10 человек, в том числе двое из областного центра, отправятся в Москву для прохождения службы в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.

Военный комиссар Калининградской области полковник Юрий Бойченко отметил, что двое жителей Калининградской области, изъявивших желание проходить альтернативную гражданскую службу, будут распределены в дом-интернат для престарелых и инвалидов на должности санитаров.

Председатель призывной комиссии ГО «Город Калининград» Александр Пономарёв рассказал, все хотят служить в морской пехоте, подтянуть физическую закалку и получить настоящую мужскую профессию. На втором месте по предпочтению – космические войска и разведка.

С 2018 года военкоматы имеют право возвращать из запаса призывников, получивших освобождение от армии по состоянию здоровья.

«Молодые люди, не достигшие 27 лет, поправив своё здоровье, пришли в военкомат, изъявили желание служить, прошли переосвидетельствование, и будут призваны в ряды вооруженных сил. Кроме того, продолжается работа с теми, кто не отслужил в армии, не имея на это законных оснований. Ежемесячно призывной комиссией рассматриваются такие граждане, и решается, что им выдать – военный билет или справку. В законе так же произошли изменения и теперь, имея справку, они не могут находиться на госслужбе», - пояснил Александр Пономарёв.

(с) ИА Русский Запад/ам