Калининградцам помогут восполнить пробелы в финансовой сфере

13.04.2018 10:45
   


С 10 по 21 апреля 2018 года каждый житель Калининградской области может пройти онлайн-зачёт по финансовой грамотности и получить консультацию для восполнения пробелов знаний по каким-то вопросам. Об этом сообщает отделение по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Всего в тесте 30 вопросов. При ответе на 24 вопроса участник финансового онлайн-зачёта получает сертификат, подтверждающий успешное прохождение теста. Если же правильных ответов меньше, то участнику предложат ссылки на соответствующие информационные материалы, ознакомившись с которыми можно повторно пройти тест и получить сертификат.

Зачет проходит в рамках ежегодной Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Для того, чтобы принять участие в зачете, необходимо авторизоваться на сайте и пройти онлайн-тест.

По словам гендиректора АСИ Светланы Чупшевой, цель проекта – дать возможность каждому желающему повысить уровень своей финансовой грамотности самостоятельно, а самое главное – предоставить человеку все необходимые для этого ресурсы: ссылки на материалы, которые позволят это сделать в онлайн-режиме.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута отметил, что регулятор заинтересован в повышении грамотности потребителей финансовых услуг, так как это приведет к снижению числа ошибок и разочарований на финансовом рынке, будет способствовать росту его стабильности.

Организаторы рассчитывают, что финансовый зачет станет для россиян ежегодным.

(с) ИА Русский Запад/ам