В Калининградской области создали особо охраняемую природную территорию площадь 193 тыс. кв.м

15.04.2018 11:22
   


В минувшую пятницу, 13 апреля 2018 года, на оперативном совещании в правительстве министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин сообщил, что в регионе создано 20 особо охраняемых природных территорий.

Администрации девяти муниципалитетов при взаимодействии с министерством присвоили статус ООПТ 20 городским и поселковым паркам культуры и отдыха. Речь идет о Багратионовском, Ладушкинском, Озерском, Полесском, Светловском, Славском, Правдинском и Черняховском городских округах. В Зеленоградском городском округе охранный статус присвоен пяти паркам.

Одна из самых крупных созданных особо охраняемых природных территорий местного значения – парк «Холмогоровский», расположенный в Зеленоградском районе. Ее площадь составляет 193 тыс. кв. м.

«Возможно, в дальнейшем эту территорию включат в лесопарковый зеленый пояс. Цель создания особо охраняемых природных территорий – сохранить и восстановить природный комплекс, имеющий эстетическое и экологическое значение для местных жителей», - сказал Олег Ступин и добавил, что присвоение статуса рекреационным зонам (паркам, скверам и зеленым зонам) позволит защитить их от индивидуальной жилой застройки.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 4 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты