В Калининграде будут искать Канта

15.04.2018 13:16    © Фото: Русский Запад
   


Кафедральный собор на острове Канта в Калининграде

22 апреля 2018 года  дню рождения философа Имманиула Канта в Калининграде пройдет первая интерактивная экскурсия «В поисках Канта», а также состоится открытие выставки «Имманиул Кант и семья Кайзерлинг». Об этом рассказали в пресс-службе Кафедрального собора.

Гости собора прикоснутся к тайне имени знаменитого жителя Кёнигсберга, смогут разгадать секрет долголетия Канта, узнать сторию его города и познакомиться с современниками, которые, созидая прошлое, творят настоящее. Авторы проекта — краеведы Виктория Курбатова и Николай Киценко. По окончании прогулки состоится показ 15-минутного фильма «В поисках Канта», где наши современники – художники Нелли Смирнягина и Владимир Чиликин, кантовед Валентин Балановский и другие — рассказывают о философе и о том, как он повлиял на их творческую жизнь. Продолжительность прогулки 1 час.

Старт экскурсии – 22 апреля 2018 года в 12:00. Экскурсии будут проходить каждое воскресенье.

После экскурсии, в 15:00, в Музее Канта откроется тематическая выставка «Кант и семья Кайзерлинг». Открытие пройдет при участии графа Дидриха фон Кайзерлинга, Генерального консула Республики Германия доктора Михаэля Банцхафа и председателя общества «Друзья Канта и Кенисгберга» Герфрида Хорста.

Экспозиция приглашает посетителей в мир светского салона графини Каролины фон Кайзерлинг, известного как «Двор муз». Этот салон был центром культурной и интеллектуальной жизни Кёнигсберга, в гостях у графини бывали музыканты и учёные, представители прусского дворянства и приезжие знаменитости, посещал светские вечера Кайзерлингов и Иммануил Кант. На этой выставке впервые в России будет полностью представлен альманах миниатюр графини фон Кайзерлинг, в нем находится первое и единственное прижизненное изображение Канта в обществе — рисунок авторства самой графини.

Также в экспозицию вошли фотокопии ранее не публиковавшихся миниатюр из альманаха, информационные стенды, посвященные истории графского семейства, многие представители которого связали свою судьбу с Россией, а также несколько книг, написанных графами фон Кайзерлинг.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1619 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты