Стало известно о деградации собак в Калининградской области

16.04.2018 11:53    © Фото: Пётр Старцев
   


Первыми деградируют породистые собаки

Стало известно о деградации собак в Калининградской области. Об этом 15 апреля 2018 года, со ссылкой на зоопсихолога и кинолога Александра Алёхина, сообщили в Информационном центре по атомной энергии. Породистые четвероногие вырождаются, как заявил кинолог, из-за “скрещивания родственников”.

“Закрытость региона и высокая стоимость валюты привела к тому, что многие породы собак в регионе активно деградируют”, - сообщили в пресс-службе Информационного центра по атомной энергии. В эти выходные в “Научном антикафе” Информационного центра по атомной энергии Калининграда прошла лекция Александра Алёхина, зоопсихолога и профессионального кинолога.

“Я за 25 лет знаю породы, которые были у нас в Калининградской области и какая идёт сейчас деградация из-за инбридинга, - сообщил кинолог Александр Алёхин. - Область у нас маленькая и происходит скрещивание родственников”.

Как подчеркнул докладчик, инбридинг у собак чреват нарушением психики: они становятся неуправляемы.

“У животных происходят срывы, с которыми хозяева не справляются и как следствие выбрасывают их на улицу, - продолжили в Информационном центре по атомной энергии. - Собака не виновата в этом, говорит кинолог, но люди начинают “хаять” всю породу”.

© ИА Русский Запад/пс