В Калининграде сносят советскую пристройку к кёнигсбергской школе

17.04.2018 18:09    © Фото: Алексей Шабунин
   


Медицинский институт БФУ им. И. Канта на улице Боткина. Советская пристройка на переднем плане.

В Калининграде планируют снести советскую пристройку к "Зданию Росгартенской народной школы" Кёнигсберга на улице Боткина. О предстоящем демонтаже объекта 17 апреля 2018 года сообщается в документах на портале госзакупок. За снос части комплекса медицинского факультета БФУ им. И. Канта готов заплатить фирме-исполнителю 2 миллиона 67 тысяч рублей.

Демонтировать часть пристройки к объекту культурного наследия регионального значения решено в течение ближайших 15 дней. Об этом говорится в протоколе рассмотрения и оценки заявки на исполнение этих работ. Здание доверили сносить ООО “Академия Строительства”, которая согласно данным ЕГРЮЛ, имеет отношение к предпринимателю Вадиму Воронову. Сносить планируется одну из пристроек к Росгартенской школе, которая, как уточнили в пресс-службе БФУ им. И. Канта, была возведена в советское время и сейчас находится в "ветхом состоянии". 

“Корпус № 12 по ул. Боткина, 4-6 занимает немецкое здание, построенное в 1874 году, - говорится на сайте БФУ им. И. Канта. - В Кёнигсберге здесь находилась Фришбиер-шуле, народная школа для девочек. Школа получила свое название в честь Германа Фришбиера (1823 – 1891), известного немецкого педагога и ученого”.

Территория, где запланирован снос, примыкает к кладбищу Старой Росгартенской кирхи. Кладбище является частью объекта археологического наследия "Культурный слой города Кёнигсберга".

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1585 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты