В Советске признали недействительными итоги голосования на выборах президента на двух участках

17.04.2018 18:45    © Фото: Алексей Шабунин
   


17 апреля 2018 года Советский городской суд признал недействительными итоги голосования на выборах президента РФ на избирательных участках УИК №572 «Гимназия № 1» и УИК №576 «Лицей №10 г.Советска». Об этом сообщает Тilzit.info.

Слушание дела «Об отмене решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования» длилось с 14:20 до 16:20 с небольшим перерывом.

После открытия заседания судья дала слово представителю истца – члену Избирательной комиссии Калининградской области (ИККО) Игорю Барскову, который заявил о полученной ИККО новой информации по допущенным нарушениям при подсчёте голосов на избирательных участках №№ 572, 576.

После перерыва судья предложил заслушать свидетелей истца. Один из них присутствовал на выборах в качестве наблюдателя на участке в лицее №10. Он пояснил, что при вскрытии урны (какой именно, он не помнит) в ней кроме бюллетеней были обнаружены посторонние вложения — пустые листы. Они были извлечены и отложены в сторону.

На вопрос Барскова, сколько было посторонних вложений, ответ был примерно 15. Внятного ответа на вопрос судьи, представителя истца и прокурора, видел ли свидетель, как подсчитывалось количество пришедших на участки и количество выданных бюллетеней, а также посторонних вложений, получить не удалось.

photo_2018-04-17_17-48-41.jpg

Советский городской суд. Фото: Петр Старцев

Второй свидетель присутствовала наблюдателем на участке в гимназии №1. По её словам она видела избирательницу, которая бросила в урну несколько бюллетеней. Очевидцем событий, зафиксированных на видео, попавшем в Интернет, она не была.

В итоге дама запуталась в своих показаниях и смогла сказать только то, что когда участок закрыли, комиссия сидела за столом и подсчитывала бюллетени. На вопрос прокурора, почему став свидетелем «вброса» она не предприняла никаких мер, свидетель ответила: «А я первый раз так на выборах».

Далее суд изучил предоставленные ответчиком запечатанные конверты с теми самыми «лишними» бумагами, которые были извлечены из урн для голосования на обоих участках. В большинстве своём это оказались обрывки газет.

Решение судья обещала огласить после часового перерыва, но справились вдвое быстрее.

(с) ИА Русский Запад/ам