Директор МУП в Славске приговорён к 7 годам лишения свободы*

19.04.2018 18:12    © Фото: Русский Запад
   


Славск.

Ленинградский районный суд г. Калининграда приговорил* директора муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Славского района к 7 годам лишения свободы.

Как сообщает сегодня, 19 апреля 2018 года, пресс-служба суда также он лишён на 7 лет права занимать руководящие должности в госорганах, муниципалитетах и муниципальных унитарных предприятиях.

Преступный эпизод был зафиксирован летом 2017 года. Вместо того, чтобы потребовать полной оплаты задолженности в размере 2 320 300 рублей за коммунальные услуги с некоей фирмы, директор МУП предложил «сделку»: фирма платит ему 300 000 рублей на карман, а он снижает размер долга до умеренных 100 000 рублей.

Муповец сдержал слово: как только он получил взятку, он порвал распечатанную претензию и отдал представителю фирмы документы на оплату на 100 000 рублей.

В судебном заседании директор не признал свою вину.

Суд посчитал, что есть и смягчающие обстоятельства: преступление совершил впервые, имеет награды за достижения в профессии и спорте, на иждивении малолетний ребёнок и родители-пенсионеры, раскаялся в том, что неправильно оформил бухгалтерские преступления и активно способствовал расследованию.

В базе данных Ленинградского районного суда г. Калининграда находится информация о вынесенном 16 апреля 2018 года приговоре в отношении В. И. Чуракова по пункту в, части 5, статьи 290 УК РФ.

Его инициалы и фамилия совпадают с инициалами и фамилией одного из директоров МУП ЖКС Славского района Виталия Игоревича Чуракова. Идёт ли речь об одном и том же человеке, редакция не установила.

* Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты