В Калининградской области провели 570 закупок льготных лекарств на 500 млн рублей

23.04.2018 17:12    © Фото: Русский Запад (архив, иллюстративно)
   


Конкурсное агентство Калининградской области с декабря 2017 – января 2018 года осуществило большую часть закупок льготных лекарств и на сегодняшний день по Областной фармкомпании  провело более 570 закупок на общую сумму более 500 млн руб. Об этом, как передает корреспондент Русского Запада, 23 апреля 2018 года сказал журналистам руководитель конкурсного агентства региона Леван Дараселия.

В ноябре 2017 года Федеральное министерство здравоохранения РФ издало приказ о способах обоснования начальной максимальной цены контракта. К этому оказалась не готова Калининградская областная фармкомпания, которая осуществляет закупки льготных лекарств и которая установила планы-графики закупок в соответствии со старыми правилами.

«Они могли обосновывать цены в соответствии с госреестром лекарственных средств плюс формировать цены на основании коммерческих предложений поставщиков. В связи с новыми правилами к этому обоснованию добавилось и то, что заказчик обязан применять цену контракта при формировании начальной (максимальной) цены на основании старых ранее заключенных контрактов», - сказал Леван Дараселия.

То есть Областная фаркомпания должна была вносить изменения в план-график, но не смогла этого сделать из-за того, что в конце 2017 года Единая информационная система дала сбой.

«Было обращение в Федеральное казначейство, чтобы откорректировать и дать возможность внести изменения, но, к сожалению, этого не получилось. Только с 9 декабря мы опубликовали первую закупки по льготным лекарствам на 26 декабря, - сказал руководитель конкурсного агентства Калининградской области. - Наслоилось одно на другое, конец года, изменились правила формирования начальной цены контракта плюс некорректно работала сайт системы. Эти факторы послужили тем драйвом, чтобы закупки вовремя не состоялись. Но мы приложили максимум усилий, чтобы закупки пошли».

DSC00883.JPG

Эдуард Батанов и Леван Дараселия. Фото: Анна Михайлова

Леван Дараселия добавил, что от новых закупочных правил пострадала не только Калининградская область, но и другие регионы страны.

«Проблемы были, все сейчас перестроились, работаем на опережение и проводим все оставшиеся закупки. Сейчас готовимся  к закупкам на следующий год. Большая часть закупок по льготным лекарственным средствам сейчас проведена, сейчас идут поставки», - сказал Леван Дараселия.

На вопрос, планируется ли еще что-то докупать или 570 закупок все покрыли, глава регионального конкурсного агентства ответил так:

«Докупать будем, но такого объемного вала закупок по льготным лекарствам не будет. Большая часть потребностей закрыта. Заявки на закупки этого года необходимо заявки сдать до сентября. То есть сейчас заказчики, Облфармкомпания, готовятся к заявочным кампаниям на 2018 год».

Первый вице-премьер регионального правительства Эдуард Батанов, который курирует Агентство, рассказал о существующей договоренности на текущий год по экономии по закупкам.

«Мы с губернатором договорились, что если у нас идет экономия по закупке лекарственных средств или еще каких-то, то вся экономия остается в системе здравоохранения, то есть они могут ее использовать. На этот год такая договоренность», -сказал Батанов.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 468 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты