Заявки на закупки 2018 года просят сдать до сентября

23.04.2018 18:12    © Фото: Русский Запад (архив)
   


«Заказчики должны до сентября сдать свои заявки на потребности этого года», - сказал журналистам 23 апреля 2018 года руководитель конкурсного агентства Калининградской области Леван Дараселия. Об этом сообщает корреспондент Русского Запада.

Проанализировав планы-графики закупок, в конкурсном агентстве регионе пришли к выводу, что заказчики планируют закупки только на один месяц. Так, например, в апреле было запланировано тысяча закупок, в мае – уже 167, в июне – 92, а в июле – всего 36.

«Это говорит о том, что заказчики неграмотно планируют свой бюджет в течение года. Мы решили, что заказчики должны до сентября сдать свои заявки на потребность этого года. То есть если им надо в октябре-ноябре осуществить поставку – пожалуйста, до сентября подавайтесь,- сказал Леван Дараселия. – Мы понимаем, что к новому году цены растут и хотим заказчиком оградить от этого, хотим, чтобы они вовремя закупали. Им бюджет доводится в начале года, они все свои цифры знают.

Такого же мнения придерживается и первый вице-премьер областного правительства Эдуард Батанов, курирующий конкурсное агентство и в ведении которого находится финансово-экономический блок.

«Я вообще не понимаю, что можно торговать осенью. В прошлом году мы видели, что осенние закупки могут быть с опереточным сроком поставки. Считаем, что закупки осенью должны быть минимальны. Если есть необходимость обеспечить людьми, услугами и так далее, то лучше, конечно, чтобы все было сдано в весенне-летний период, а дальше – только какие-то вещи, связанные со спецификой сезона, рынка и так далее. Или закупки могут быть осенью с ассигнованием в следующий год. Так постепенно будем улучшать ситуацию», - сказал Эдуард Батанов.

(с) ИА Русский Запад/ам