Леван Дараселия рассказал, как формируется цена на льготные лекарства

23.04.2018 19:07    © Фото: Анна Михайлова
   


Леван Дараселия

23 апреля 2018 года руководитель конкурсного агентства Калининградской области Леван Дараселия рассказал журналистам, как формируется цена на льготные лекарственные средства в стране в целом и в регионе в частности. Об этом сообщает корреспондент Русского Запада.

В ноябре 2017 года Федеральное министерство здравоохранения РФ издало приказ о способах обоснования начальной максимальной цены контракта.

Существует три способа, которые заказчик должен применить обязательно:

- это коммерческие предложения, анализ рынка

- госреестр лекарственных средств (цены)

-  цены по ранее заключенным контрактам за 12 месяцев

«Заказчик берет самую наименьшую цену из трех способов, там, где у него меньшая цена, он ее берет и торгуется. Заказчик обязан выбирать самую минимальную цену. Если закупка не состоялась, то он берет следующую после минимальной цену»,- сказал Леван Дараселия.

«У приказа Минздрава РФ есть и недостатки – это инфляция, девальвация. Практика даст почвы для изменений, Минздрав посмотрит», - добавил первый вице-премьер правительства Калининградской области Эдуард Батанов.

На сегодняшний день по Областной фармкомпании региональное  конкурсное агентство провело более 570 закупок льготных лекарственных средствна общую сумму более 500 млн руб.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1669 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты