Министр экологии рассказал о проблемах со свалкой в Калининграде

24.04.2018 11:02    © Фото: Пётр Старцев
   


Полигон ТБО у микрорайона Космодемьянского

Министр министр природных ресурсов и экологии региона Олег Ступин рассказал о проблемах со свалкой в Калининграде. 23 апреля 2018 года, вместе с губернатором, он выехал на полигон твёрдых бытовых отходов и заявил, что проект не сошёлся с реальным объёмом мусора, поэтому с рекреационной зоной придётся подождать.

“Были небольшие проблемы с проектной документацией,- рассказал Олег Ступин министр природных ресурсов и экологии Калининградской области. - Был период, когда свалку уже официально закрыли, но сюда продолжали возить отходы”.

В результате, по словам Ступина, изначальный проект не сошёлся с реальным объёмом накопленного мусора. Пришлось корректировать документ и планы. В том числе и те, которые предполагали создание рекреационной зоны на очищенной территории.

“Здесь ещё очень много чего нужно сделать, чтобы создать рекреационную зону, рядом находится “Водоканал”, есть прилегающая территория, которая не вошла в рекультивацию и будет идти отдельным проектом”, - пояснил Олег Ступин.

Полигон у калининградского микрорайона Космодемьянского это 17 га террритории с 1 млн 800 тысяч тонн мусора. Он рекультивируется в рамках проекта “Чистая страна”. Он призван упорядочить складирование и хранение твёрдых бытовых отходов в 13 регионах России. В том числе, в Калининградской области. Приоритетный национальный проект рассчитан до 2025 года. Главную свалку города Калининграда решено ликвидировать до конца 2018 года, но процесс восстановления окружающей среды там, по словам подрядчиков и членов правительства, может занять более 5 лет. 

“Чистая страна” предполагает возведение 5 экологически безопасных заводов для сжигания твёрдых отходов. Однако, по данным “Российской Газеты”, ни одного - в Калининградской области. 4 - в Московской области и один в Татарстане. Калининграду остаётся стандартная рекультивация, с выводом свалочного газа в атмосферу. Сотрудники правительства региона заверили, что это безопасно и предотвратит защитную геоткань полигона от возгорания.      

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты