Власти: свалочный газ у посёлка Космодемьянского отведут в атмосферу

24.04.2018 12:46    © Фото: Пётр Старцев
   


Въезд на полигон ТБО у посёлка им. А. А. Космодемьянского

Свалочный газ у посёлка Космодемьянского, в Калининграде, отведут в атмосферу. Об этом стало известно 23 апреля 2018 года, во время выезда губернатора региона Антона Алиханова на полигон твёрдых бытовых отходов. Чиновники подсчитали, что перерабатывать выхлоп от 1 млн 800 тысяч тонн отходов в тепло нецелесообразно.

“Одна из технических сложностей, возникших здесь: сначала по проекту свалочные массы должны были выровнять бульдозерами, но сейчас там работают экскаваторы, - сказал Олег Ступин министр природных ресурсов и экологии Калининградской области. - Они должны сформировать склон, чтобы можно было засыпать его песком и положить на него 7 слоёв рекультивирующего слоя. специальной мембранной решётки, которая будет выпускать свалочный газ, а под ней всё будет перегнивать. Склон сейчас формируют под определённым углом, чтобы можно было уложить георешётку”.

Газ, который выделяет накопленный с 1978 года мусор, решили не использовать. Миазмы от 1 млн 800 тысяч тонн отходов планируется выбрасывать в воздух.

“Свалочный газ будет отводиться в атмосферу, - продолжил Олег Ступин. - Здесь. по расчётам, его объёмы небольшие. Мы с подрядчиком смотрим, можно ли сделать его переработку в тепло, поставить здесь генерацию. Расчёты, которые у нас были по объёмам газа пока показывают что это делать нецелесообразно. Эти объёмы газа вполне себе могут рассеиваться в атмосфере. При выработке на 1 мегаватт, по нашим рассчётам, этого хватило бы на 2 с половиной, или на 3 года. ”

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты