Замок Прейсиш-Эйлау в Багратионовске законсервируют

24.04.2018 15:01    © Фото: Софья Синенко
   


Форбург замка Прейсиш-Эйлау в Багратионовске

Агентство по имуществу Калининградской области решило законсервировать памятник средневековой архитектуры – замок Прейсиш-Эйлау, расположенный на ул. Кирпичная,17 в Багратионовске. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Подача заявок на участие в запросе котировок стартовала 24 апреля 2018 года. Завершится прием заявок 8 мая.

Начальная (максимальная) цена контракта определена в 261 590 руб. Средства будут выделены из областного бюджета.

Подрядчику предстоит выполнить работы по консервации памятника средневековой архитектуры «Замок «Прейсиш-Эйлау», расположенного по адресу: Калининградская область, г. Багратионовск, ул. Кирпичная, д.17 (кладка отдельных участков из кирпича, установка металлических дверных блоков в готовые проемы).

Работы должны быть выполнены в течение 60 дней с даты заключения контракта.

В 2014 году в замке случился пожар, который чуть не уничтожил всё строение. Ещё в том же году специалисты сделали заключение о неудовлетворительном состоянии крыши, кровли, стропил в здании.

Еще в декабре 2016 года прокуратура Калининградской области потребовала от Агентства по имуществу Калининградской области незамедлительно начать работы по обеспечению сохранности замка Прейсиш-Эйлау в Багратионовске. Но о консервации объекта власти задумались только сейчас.

(с) ИА Русский Запад/ам