Алиханов: в ближайшее время объявим конкурс на регионального оператора ТБО

24.04.2018 17:35    © Фото: Русский Запад
   


Полигон ТБО в у посёлка Космодемьянского в Калининграде

В ближайшее время в Калининградской области объявят конкурс на регионального оператора по твёрдым бытовым отходам. Об этом 23 апреля 2018 года заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он назвал некоторые, потенциально опасные полигоны и объяснил, как можно комплексно решить эту проблему.

“Полигон в Круглово проблемный хотя бы только тем, что он подходит к концу, это вопрос полутора-двух лет, - заявил Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - Мы уже сейчас, по предложению министерства экологии и природных ресурсов, планируем заложить средства на проектирование нового полигона с инфраструктурой под сортировку, переработку и утилизацию мусора”.

Мощности имеющихся полигонов бытовых отходов, по словам Алиханова, закончатся в течение ближайших нескольких лет. Придётся искать новые участки.

“Нам бы не хотелось идти по пути, по которому пошли в 1970-е годы, - продолжил председатель правительства Калининградской области. - Мы с вами находимся на площадке временного размещения отходов, которая во временном режиме просуществовала 40 лет и теперь мы героическими усилиями занимаемся её рекультивацией. В ближайшее время будет объявлен конкурс на регионального оператора. Дальше мы будем идти по пути концессии, либо этапами: сначала - глубокая сортировка, переработка, а потом более продвинутые технологии. Надеюсь, в следующем году у нас будет федеральное финансирование, чтобы комплексно решить эту проблему, для региона в целом”.

© ИА Русский Запад/пс