Росреестр в Калининграде засудили за долги по коммуналке

26.04.2018 13:12    © Фото: Алексей Шабунин
   


"Росреестр" на площади Калинина в Калининграде. Фотография: архив.

Росреестр оказался должен 0,5 млн рублей «Дирекции по инвестиционной деятельности» за пользование офисом на площади Калинина, 1 — 7, в Калининграде.

24 апреля 2018 года Арбитражный суд Калининградской области взыскал с ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Калининградской области (в простонародье - Росреестр) 506 512,17 рубля задолженности*.

Выяснилось, что ещё в июне 2011 года Росреестр заключил договор, по которому безвозмездно пользовался помещениями площадью 573,2 квадратных метра в многоквартирном доме. По договору Росреестр был, впрочем, обязан возмещать стоимость коммунальных услуг, затраты на хозяйственное обслуживание и содержание самих помещений. По сути, Росреестр не платил только арендную плату.

ФГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности» профессионально занимается извлечением дохода из распоряжения государственным имуществом. С него по решению того же суда были взысканы деньги за услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Росреестр посчитал, что к этому он не имеет никакого отношения, поскольку сидел в многоквартирном доме на птичьих правах.

Суд посчитал иначе. Да, на собственнике лежит обязанность платить за содержание общего имущества капремонт, но это не означает, что по договору финансовая часть не может быть переложена на пользователя помещений.

Суд взыскал долг, накопившийся с 1 июля 2013 года по 31 октября 2017 года.

* Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 65 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты