Глава минздрава рассказал, сколько доз противоклещевой вакцины есть в калининградских больницах

27.04.2018 17:51    © Фото: Борис Регистер
   


Глава минздрава Калининградской области Александр Кравченко на оперативном совещании 27 апреля 2018 года рассказал, что в учреждениях здравоохранения региона имеется 1 377 доз противоклещевой вакцины, из которых 697 – для детей.

С начала 2018 года от укусов клещей пострадали 160 калининградцев. За три месяца текущего года вакцинированы 509 человек, из них 122 ребенка; ревакцинированы 539 человек, в том числе 12 детей.

В планах на этот год – закупка 10 тысяч доз для иммунизации взрослого населения  против клещевого энцефалита и 4 тысячи – для детей. Вакцины будут приобретены за счет средств областного бюджета.

Руководители медицинских организаций строго контролируют наличие достаточного количества иммуноглобулина, необходимого для проведения экстренной иммунопрофилактики людям, пострадавшим от укуса клеща.

«Сегодня наши лечебные учреждения активно проводят иммунизацию жителей. Повышенное внимание мы уделяем целевой аудитории – садоводам, охотникам, работникам предприятий, находящихся на территориях высокого риска присасывания клещей. Также мы призываем работодателей прививать своих сотрудников за счет средств организации по примеру Багратионовска, в котором благодаря совместной работе главврача больницы и местной администрации работодатели начали вакцинировать свои коллективы», - сказал Александр Кравченко.

(с) ИА Русский Запад/ам