Эксперты о магнолиях у стадиона к ЧМ-2018: высажено дорого и на один раз

01.05.2018 12:04    © Фото: Петр Старцев
   


В последние дни апреля на набережной у стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде зацвели магнолии. Тонкие изящные деревца порадовали горожан, но огорчили экологов и общественников.

По их мнению, решение посадить магнолии в этом месте – лишь повод освоить бюджет.

«Безумие какое-то, болото же. Сгорят они там. А магнолии на Ломзе (ныне остров Октябрьский) еще и елками чередуются? Ну это же просто ланшдафный ад!», - сказала Русскому Западу активист общественного движения «Аллеи Калининградской области» Анна Алимпиева.

Около 40 магнолий на южной набережной Острова пока мирно цветут, но век их недолог. Дело даже не в болоте, а в том, что период цветений магнолий очень короткий и совсем скоро это будут просто зеленые деревца.


«У себя на Родине, в Японии, магнолии растут по берегам речек. Но дело не в этом. Просто они там (у стадиона) засохнут через некоторое время, они не выносят сквозняков, им нужна хорошая почва и уход. Зато деньги на благоустройство потратили, - сказал Русскому Западу представитель «Экозащита» Александр Королев. - Если бы посадили неприхотливую бирючину или хеномелес, столько миллионов освоить бы не удалось. Можно посмотреть на сайтах питомников, сколько стоит магнолия, и сколько стоит бирючина, магония, барбарис, спирея или, например, смородина альпийская».

Так или иначе, магнолия уже высажена, но увидят ли ее гости ЧМ-2018 - покажет ближайшее время.

(с) ИА Русский Запад/ам/пс

(с) Видео: Петр Старцев