Власти намерены создать трассу-дублёр проспекта Калинина в Калининграде

05.05.2018 16:00    © Фото: Алексей Шабунин
   


Строительство улицы Железнодорожной в Калининграде.

Региональные и городские власти пришли к устной договорённости о завершении строительства трассы-дублёра проспекта Калинина в Калининграде для соединения улицы Киевской и Аллеи Смелых.

Об этом, как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», говорили во время инспекционного визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова и главы администрации Калининграда Алексея Силанова на улицу Железнодорожную 4 мая 2018 года.

Сейчас улица продлевается до стадиона «Локомотив», который был реконструирован к чемпионату мира по футболу 2018 года. Работы ведёт генеральный подрядчик ООО «Корнер». Стоимость контракта: 65 млн рублей. Из них 48,5 млн рублей выделены из бюджета региона, 16,5 млн рублей — из бюджета Калининграда.

Представитель муниципального заказчика (МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт») объяснил задержки с производством работ «поздним вынесением теплотрассы». Тем не менее, строительство улицы планируется завершить до 25 мая 2018 года, а не до 15 июня 2018 года, как установлено в контракте. По данным властей, на 4.05.2018 фактическая готовность составила 63%.

«25 мая надо сдавать улицу Оргкомитету [чемпионата мира по футболу 2018 года], - отметил на объекте Антон Алиханов. - У нас других вариантов нет».

Министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова пояснила, что досрочная сдача практически гарантирована: «Здесь нет жилых домов. Работы можно вести 24 часа в сутки. Мы не ограничены режимом тишины».

Губернатор обратил внимание на состояние прилегающих к улице Железнодорожной территорий: «Все разрытые сети должны быть устранены, всё надо привести в порядок».

Заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов отметил, что объект строительства даёт прекрасные возможности для «высадки деревьев в качестве компенсационных».

Антон Алиханов обратил внимание на необходимость в дальнейшем решения вопроса об использовании улицы Железнодорожной после реконструкции как транзитной, связывающей улицу Киевскую в районе Южного вокзал с Аллеей Смелых, минуя проспект Калинина. Однако, он также отметил, что «надо предусмотреть мероприятия, чтобы люди не жаловались на транзит. Запроектируйте, чтобы мы смогли профинансировать на следующий год».

«Эта улица будет дублёром проспекта Калинина», - сказала Елена Дятлова.

Карта строительства