Под Калининградом появится первое фруктохранилище на 5 000 тонн

15.05.2018 10:49    © Фото: Анна Михайлова
   


Антон Алиханов во фруктовом саду под Калининградом

В поселке Заречное Багратионовского городского округа, где компания ООО «Биотор» заложила фруктовый сад, появится первое в регионе фруктохранилище на 5 000 тонн. Об этом стало известно 14 мая 2018 года в ходе выезда губернатора Калининградской области Антона Алиханова в Багратионовский городской округ.

Крупный садоводческий проект с 2016 года реализует совместное российско-польское предприятие «Биотор». Площадь закладки яблонь и груш составляет 119,5 га. Причем здесь применена самая плотная посадка – 3 100 деревьев на один гектар.

«Мы оказали достаточно существенную поддержку предприятию – в течение двух лет 73 млн руб., почти половина от понесенных затрат на закладку. В этом году средств на продолжение поддержки нет, давайте тогда посмотрим по содержанию – у нас есть нормативы на уходные работы. Понятно, что у вас от момента  закладки до того момента, когда начнете на урожайность выходить, уходит 2-3 года", - сказал глава региона Антон Алиханов.

Первый урожай, который министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова назвала «пробой пера», собрали в саду в 2017 году, а в 2018 году планируется собрать промышленный урожай, причем в 10 раз больше прошлогоднего.

«Мы имеем свое хранилище на 700 тонн, но в проекте здесь у нас выделено место в 5-7 тысяч тонн. Или в этом, или в следующем году будем закладывать фундамент – это будет первый пятитысячное фруктохранилище. Под одной крышей цех фасовки, упаковка и цех прямого отжима сока», - рассказал руководитель ООО «Биотор» Иван Филиппенко.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты