Приостановлена очистка озёр — чтобы птицы вывели потомство

15.05.2018 14:14    © Фото: Алексей Шабунин
   


Летнее озеро будут чистить только в августе.

Администрация Калининграда распорядилась приостановить некоторые виды работ по очистке водоёмов, чтобы птицы смогли вывести потомство.

Об этом сегодня, 15 мая 2018 года, после оперативного совещания сообщил глава администрации Калининграда Алексей Силанов.

«Определённые виды работ на озёрах мы сейчас приостановили в связи с тем, что прошло гнездование птиц, - сказал Силанов на брифинге для журналистов. - Какие-либо срезания камышей уже просто недопустимы с точки зрения экологической ситуации».

Муниципалитет приобрёл для своего муниципального учреждения специальную машину-амфибию для очистки водоёмов MCУ Truxor DM 5045.

На совещании был представлен также график работы этой машины на различных водоёмах.

Так Верхнее озеро и Нижний пруд будут очищаться с мая по июль. Также с мая по июль будут чиститься озёра Лесное в Макс-Ашманн-парке и озеро Дзержинец на проспекте Мира у стадионов «Пионер» и «Мирный».

На тот же период — май — июль — запланирована работа чудо-машины на очистке Преголи. В мае будут чиститься также пруды Ялтинский, в парке Южный и Гвардейские (в парке Победы). В июне машина дополнительно очистит пруд в Ботаническом саду и озеро Поплавок.

В августе будут очищаться: озёра Пеньковское, Зимнее и Летнее, река Товарная (Киевская — Транспортная), пруды Камский и Ворошиловский.

В сентябре машин придёт на Лесной ручей, пруды Школьный и по улице Нансена.

«У машины есть все приспособления, чтобы убирать с поверхности различный плавающий мусор. Есть ножницы, чтобы срезать растительность», - прокомментировал работу амфибии Алексей Силанов.

График работы машины-амфибии
очистка водоёмов.jpg