Алексей Силанов о парках: нужно идти путём компромисса

15.05.2018 18:11    © Фото: Алексей Шабунин
   


Южный парк в Калининграде.

Глава администрации Калининграда Алексей Силанов высказал беспокойство состоянием парковых зон в Калининграде.

Об этом он рассказал сегодня, 15 мая 2018 года, на брифинге для журналистов в администрации города.

В субботу, 12 мая 2018 года, Алексей Силанов осмотрел парк им. Ю. Гагарина (ул. Киевская) и Южный парк (проспект Калинина). Он отметил важную роль общественной инициативы в сохранении и улучшении зелёных зон.

«На мой взгляд, нужно идти путём компромисса, - сказал глава администрации Калининграда. - Потому что невозможно не убирать сухие деревья, невозможно не убирать деревья, которые мешают людям продвигаться по аллеям парка и так далее. Но в то же время нельзя допускать нарушения существующего законодательства в части охраны зелёных насаждений».

Алексей Силанов отметил, что рассматриваются все возможности финансирования работы по улучшению парковой среды: «Я думаю, что в средствах городского бюджета будем искать возможные источники финансирования, из других программ, в том числе, приграничного сотрудничества, из федерального бюджета. Сегодня наши парки на мой взгляд должны быть в несколько другом состоянии. С учётом наших красивейших мест, связанных с нашими водоёмами».

Кроме того, глава администрации рассказал об общении с пользователями социальной сети Фейсбук: пользователи «обсуждали на своих страницах доступность парков для инвалидов-колясочников».

«Предложили с ними встретиться в парке «Южном», с интересом выслушали их предложения. На этой наделе Анна Александровна Апполонова проведёт встречу и начнём реализовывать с Центрального парка. За тем, что происходит в соцсетях, следим», - сказал Алексей Силанов.

Он оценил как «неплохую» идею передачи парков в концессию, приведя в качестве примера парк «Юность».

«Мы должны преследовать единую цель, чтобы средствами бюджета и инвестора, сделать всё так, чтобы люди приходили в парк и чувствовали себя комфортно. Когда сегодня у нас не хватает муниципальных возможностей для решения каких-то проблем, решения которых от нас ждут горожане, я считаю, что такое направление совершенно правильное — привлечение инвестиций, - сказал Алексей Силанов. - Несомненно надо смотреть на условия инвестиционного договора, чтобы парковая зона по-прежнему оставалась доступной для всех жителей, чтобы были созданы условия и для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 271 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты