Калининградцам рассказали, как отличить мошенника от представителя «Янтарьэнергосбыта»

16.05.2018 16:24    © Фото: Алексей Шабунин
   


«Янтарьэнергосбыт» сообщает об участившихся в Калининграде случаях мошенничества с заменой приборов учёта и в связи с этим напоминает простой порядок действий, который поможет отличить мошенника.

Чаще всего на крючок псевдоспециалистов энергосбытовой компании попадаются пенсионеры и домохозяйки. Неизвестные лица приходят к ним в дом и заявляют, что пришло время менять счетчики. Жертвы мошенников, как правило, не знают, что снимать пломбы со счетчиков могут только официальные представители «Янтарьэнерго» или «Янтарьэнергосбыта».

Тем, кого мошенникам удается убедить, устанавливают приборы учета по завышенной цене.

«Кроме того, «специалисты» подобных организаций срывают пломбы со старых счетчиков, что незаконно, так как снимать пломбу и опломбировать новый счетчик, может только гарантирующий поставщик электроэнергии «Янтарьэнергосбыт», сетевая организация или управляющая компания. Одно из таких дел было направлено в органы полиции», - сообщили в пресс-службе энергосбытовой компании.

Предписание на замену счетчика может выдать только представители ресурсоснабжающей организации или управляющей компании и оформляется на официальном бланке с логотипом компании. Если Вы получили такое предписание, то можете либо заказать замену счетчика в ОАО «Янтарьэнергосбыт», либо поменять его другим способом. Однако для снятия пломбы и последующей ее установки на новый счетчик, необходимо уведомить «Янтарьэнергосбыт» или управляющую компанию о замене прибора учета.

Итак, как же отличить мошенника от представителя ОАО «Янтарьэнергосбыт»:

- внимательно читайте удостоверение сотрудника (в каждом удостоверении указана информация, подтверждающая личность сотрудника ОАО «Янтарьэнергосбыт»)

- обратите внимание на форму одежды проверяющего (все сотрудники ОАО «Янтарьэнергосбыт» имеют единую форму одежды с символикой компании)

По всем вопросам просим обращаться по телефону: (4012) 60-58-85; (4012) 60-57-89; 556-056.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 162 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты