Алиханов: мы Славском не ограничиваемся, уголовное дело возбудят и в Черняховске

17.05.2018 15:19    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

Исполнительные власти Калининградской области и силовики пообещали, что не ограничатся борьбой против нелегальных свалок в Славске. 17 мая 2018 года о новом уголовном по незаконной помойке в Черняховске заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

На оперативном совещании в областном правительстве глава региона напомнил, что в Черняховске, где выявлены нелегальная свалка и компания, машины которой регулярно вывозят туда мусор.

“Вы видели, что там происходит, - заявил главам муниципалитетов региона Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - История в Славске, я надеюсь, вас чему-нибудь да научит. Предыдущее руководство, судя по определённым сигналам, просто так не отделается. Обращаюсь ко всем главам: вы на этих территориях живёте и знаете, куда организации, занимающиеся сбором мусора, его вывозят. Вы не можете не знать. Либо у вас времени не хватает, на что я надеюсь, либо вы знаете, но молчите, на что я не надеюсь. Мне хотелось бы верить, что у нас товарищей, которые участвуют в уголовных преступлениях не так много". 

Губернатор пообещал ужесточения в борьбе против нелегальных полигонов твёрдых бытовых отходов. Жёстких мер, по его словам, следует ожидать в самых разных районах и городских округах региона.  

"Мы Славском не ограничиваемся, - продолжил Алиханов. - Уголовное дело по Черняховску тоже будет возбуждено. Будет возбуждено в отношении организации “Чистота”, которая занимается вывозом [мусора]. Мы будем продолжать работу и в других муниципалитетах. У нас министерство достаточно плотно работает с ОБЭП. Проблему без внимания оставлять не собираемся. Именно поэтому так важно, чтобы вы предоставили качественные материала к схеме по сбору и размещению отходов. В противном случае, когда мы затронем эту тему совсем уж сильно, размещение на незаконных свалках станет совсем невозможным, расходы перевозчиков могут серьёзно вырасти, а тариф уже будет утверждён. Пересчитывать  его никто вам не даст. Муниципалитеты самостоятельно будут нести эту нагрузку, если они допустили такие ошибки”.

© ИА Русский Запад/пс