Калининградцы пожаловались на загрязнение реки Злой вблизи свинофермы

18.05.2018 17:52    © Фото: министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области
   


Река Злая

В реку Злую, расположенную в районе поселков Жилино и Покровское, поступают животноводческие стоки. Жалоба в министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области поступила на этой неделе. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Грязные стоки поступали в канал-приток реки с полей,  расположенных вблизи свинофермы. На береговой полосе специалист министерства обнаружил следы жидкой фракции навоза. Общая площадь загрязненной территории составила около 500 кв.м.

Точно такое же загрязнение обнаружено и в низинах полей рядом с фермой.

В районе канала, впадающего в реку Злую, расположено структурное подразделение крупной свиноводческой компании. Организация зарегистрирована в федеральном реестре учета объектов негативного воздействия на окружающую среду и подлежит федеральному государственному экологическому надзору.

«Собранные материалы направлены в региональное управление Росприроднадзора и управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования. Министерство окажет содействие в привлечении нарушителей к ответственности», – сказал министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

(с) ИА Русский Запад/ам