Прокурор потребовал 8 лет строгого режима для калининградского журналиста

18.05.2018 23:03    © Фото: Алексей Шабунин
   


Издатель газеты "Тридевятый регион", калининградский журналист Борис Образцов. Фотография: архив.

В процессе по обвинению калининградского журналиста Бориса Образцова, издателя «Тридевятого региона», прокурор потребовал сегодня, 18 мая 2018 года, наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Прения сторон* перенесены на 21 мая 2018 года, начало в 9:00. Уголовное дело слушается в Ленинградском районном суде г. Калининграда (ул. А. Невского).

Как рассказал «Русскому Западу» сам журналист, после слов прокурора он «почувствовал себя очень плохо». Суд принял решение сделать перерыв до понедельника. Борис Образцов отрицает всякую вину.

Обвинение считает, что Образцов встречался с представителям компаний, реализующими проект рудника в районе посёлка Нивенское Багратионовского района Калининградской области, и получил от них деньги, шантажируя их негативными публикациями о проекте.

В Нивенском отношение к руднику неоднозначное и в настоящее время. Далеко не все жители посёлка и прилегающих населённых пунктов поддерживают проект, считая, что он может нанести большой экологический вред.

Во время своего визита в Калининградскую область 16 августа 2017 года президент России Владимир Путин обратил внимание губернатора Антона Алиханова на «жалобу жителей посёлка Нивенское на строительство рудника по добыче калийно-магниевых ресурсов». Президент уточнил: «Полной информации по этому вопросу у меня нет. Нужно посмотреть, что там происходит».

* В первоначальном варианте новости было сказано о "последнем слове подсудимого". Эта информация не соответствует действительности. Приносим извинения читателям. 21 мая 2018 года в прениях сторон выступит сторона защиты, то есть, Бориса Образцова.


© ИА Русский Запад/аш


Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1646 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты