К морскому терминалу в Пионерском прокладывают инженерные сети

22.05.2018 12:32    © Фото: Алексей Шабунин
   


Строительство морского терминала в Пионерском

В Пионерском началось строительство инженерных сетей к международному морскому терминалу. Об этом сообщили в министерстве строительства и ЖКХ Калининградской области.

На прошлой неделе генподрядчик «СК Монолит Спец» приступил к подготовительным работам. В настоящее время ведется разбивка трассы. Сети газоснабжения, водоснабжения, водоотведения проложат до границ будущего международного морского терминала по приёму круизных и грузопассажирских судов.

Стоимость работ – более 35 млн руб.

Проект предусматривает строительство нового водовода протяженностью свыше 1 300 метров от водозабора в поселке Рыбное до территории будущего терминала. Водозабор в Рыбном построили в 2017 году, а его мощность составляет 2 700 м куб./сутки.

Сооружение представляет собой насосную станцию водоснабжения с водоподготовкой, на которой предусмотрен блок обеззараживания воды. Водозабор будет осуществляться из семи артезианских скважин. Сооружение строилось не только для нужд терминала, но и перспективного развития самого поселка.

По словам министра строительства и ЖКХ региона Максима Федосеева, также планируется провести сети для отвода хозяйственно-бытовых стоков с судов, зданий и сооружений морского терминала.

«Производительность составит более 2 000 куб. м/сутки. Подключат их к существующей сети по ул. Рабочей. Планируется установить канализационную насосную станцию, обустроить подпорную стенку. Подведут и сети газоснабжения высокого давления более чем в 430 метров. С их помощью будет обеспечен газом весь комплекс зданий и сооружений терминала», - отметил зампредседателя регионального правительства.

Морской международный терминал для круизных судов начали строить в Пионерском в начале 2018 года.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты