ФСБ схватила пособников ИГИЛ* в Калининграде (видео)

23.05.2018 22:21    © Фото: ФСБ
   


Задержание в одной из квартир.

Управление ФСБ по Калининградской области провело операцию по задержанию в Калининграде восьмерых жителей Средней Азии, подозреваемых к причастности к деятельности «Исламского государства»*.

Как следует из распространённого сегодня, 23 мая 2018 года, пресс-службой ФСБ видео, спецподразделение проникло в одну из квартир дома 1 — 3 по улице Барнаульской в Калининграде, где проживали эти граждане, вероятно, на съёмной квартире.

Согласно пресс-релиза УФСБ, задержанные причастны к террористическому сообществу «Джамаат Таухид валь-Джихад», филиала ИГИЛ*. Они вербовали своих единоверцев в Калининградской области для отправки на боевые действия в Сирию. Насколько успешно, не сообщается.

Спецслужба зафиксировала контакты двоих из подозреваемых непосредственно с бандами террористов в Сирии, с которыми они переписывались, в том числе, через Telegram.


ФСБ нашла в местах проживания компьютеры, средства мобильной связи, в которых были пропагандистские видеосюжеты, посвящённые террору. Банковские карты, возможно, также использовались с преступными целями.

Некоторые из арестованных контактировали с иностранцем, который в 2016 году из Калининградской области направился в Сирию, где воевал в составе подразделений террора.

По данным УФСБ, против задержанных будет возбуждаться уголовное дело за склонение и вербовку людей для целей терроризма, а также за несообщение о преступлении.

Лица, в действиях которых не нашли состава уголовного преступления или иных деяний, за которые их можно привлечь к ответственности в России, выдворят в места их более-менее постоянного проживания.

Согласно распространённым кадрам видео, часть людей были задержаны на улице. При задержании они оказали физическое сопротивление, которое было без труда подавлено.

* Организация запрещена в России, поскольку является террористической.

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1556 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты