Состояние Верхнего озера не вызвало опасений у специалистов

25.05.2018 10:15    © Фото: Анна Михайлова
   


Состояние Верхнего озера в Калининграде не вызывает опасений у специалистов, проверивших озеро накануне, 24 мая 2018 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Калининграда.

На Верхнее озеро после многочисленных обращений горожан выехали специалисты горадминистрации, природоохранной прокуратуры, министерства природных ресурсов и экологии и МУП «Гидротехник».

По словам начальника управления благоустройства и экологии Юрия Егорова, проведенный визуальный осмотр показал, что водную гладь озера загрязняют не мазут или какие-то химические вещества, а пыльца растений.

Специалисты взяли четыре пробы воды: две на канале К-1, который впадает в Верхнее озеро, одну около Ботанического сада, где расположен коллектор 1400-1600 миллиметров и еще одну на ул. Гайдара в районе спорткомплекса «Альбатрос», на ручье Молодежном.

«Результаты будут готовы через 5-7 суток, так как некоторые анализы готовятся не один день. Если будут жалобы – будем и далее реагировать и совместно с природоохранной прокуратурой и министерством природных ресурсов проверять состояние водных объектов, в том числе, озера Верхнего. Пока же его состояние не вызывает опасений», - отметил Юрий Егоров.

Сотрудники МУП «Гидротехник» провели еще одну очистку озера. В связи с многочисленными мероприятия в последние дни на Верхнем озере такую уборку проводят практически ежедневно.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты