Появилось видео задержания начальника МЧС по Кемеровской области из-за трагедии в «Зимней вишне»

25.05.2018 11:21    © Фото: СК
   


Задержание начальника МЧС по Кемеровской области.

В Кемерово задержан начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов. По сообщению СК в канале в Телеграме, против него и его подчинённого, начальника отдела надзора областного МЧС по городу Кемерово Григория Терентьева возбуждены уголовные дела. Их подозревают в халатности и растрате.

При задержании Мамонтов не оказывал сопротивления. Группа спецназа прибыла в его служебный кабинет, и он покинул его в сопровождении женщины в блузке с надписью Luizza Fashion. На видео сделано «запикивание» фразы, произносимой одним из сотрудников спецназа или лицом, находящимся в служебном кабинете.


Мамонтова и Терентьева считают виновными в том, что с 2017 года они не проверяли требования пожарной безопасности при эксплуатации ТЦ «Зимняя вишня», сгоревшего 25 марта 2018 года. При пожаре погибли 60 человек, в том числе, много детей. Кроме того, им вменяют растрату в размере около 2 млн рублей.

По информации официального представителя СК России Светланы Петренко, Мамонтову скоро будут предъявлены обвинения, вероятно, он также будет заключён под стражу на период следствия.

После вступления в должность президент Владимир Путин назначил главой МЧС России Евгения Зиничева, бывшего губернатора Калининградской области.