Под Калининградом построят завод по производству белковых концентратов

25.05.2018 12:35    © Фото: Русский Запад
   


В Светлом Калининградской области построят завод по производству белковых концентратов. Соглашение о строительстве было подписано между правительством области, ГК «Содружество» и Газпромбанком 24 мая 2018 года в рамках ПМЭФ. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Мощность будущего предприятия составит 500 тонн в сутки.

ГК «Содружество» является крупным инвестором калининградской ОЭЗ, а производимая в рамках инвестпроекта продукция – белковые концентраты – являются важным компонентом питания для ценных пород рыб.

«Это послужит ускорению развития аквакультуры в России и значительно улучшит экспортный потенциал Калининградской области», – отметил губернатор Антон Алиханов.

Группа компаний намерена инвестировать в проект не менее 3 млрд руб., из которых 70% профинансирует Газпромбанк. Правительство области в свою очередь намерено оказывать всестороннюю поддержку реализации проекта для успешной реализации.

"Рады, что можем внести свой вклад в развитие Калининградской области, одного из приоритетных для нас регионов, надежной площадки для реализации инвестиционных проектов на принципах проектного финансирования, что подтверждается подписанным соглашением", – сказал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

Директор ООО УК «Содружество» Дмитрий Савенков поспешил отметить, что Газпромбанк профинансировал не один проект группы компаний и входит в число ключевых финансовых партнеров Группы.

(с) ИА Русский Запад/ам