Александр Дацышин остался обвиняемым в деле калининградского журналиста Игоря Рудникова

25.05.2018 21:48
   


Дом в Светлогорске, которые местные жители считают особняком, в котором содержится под домашним арестом Александр Дацышин.

Следствие по-прежнему считает Александра Дацышина, бывшего заместителя полномочного представителя президента России по Северо-Западному федеральному округу, посредником при передаче взятки от Виктора Леденёва, главы управления СК РФ по Калининградской области, калининградскому журналисту Игорю Рудникову. Обвиняемый в вымогательстве издатель «Новых колёс» якобы должен был прекратить негативные публикации за занос в 50 000 долларов США.

Как сообщили «Русскому Западу» из кругов, знакомых с ситуацией, Дацышину не удалось перейти в статус свидетеля. Несмотря на многочисленные попытки.

«Ему тоже предъявлено обвинение. Был вопрос о переводе в свидетели. Не получилось. Как было первоначально, так и продолжили», - сообщил источник.

Защиту Александра Дацышина организовывает известный калининградский адвокат Сергей Баранов.

До рассмотрения дела в суде Александру Дацышину позволили оставаться под домашним арестом в собственном доме в Светлогорске. Журналист Игорь Рудников, который отвергает выдвинутые против него обвинения в вымогательстве у Леденёва, содержится под стражей с 1 ноября 2017 года — уже более полугода.

Как сообщал «Русский Запад», Леденёв предъявил требование к Рудникову о компенсации морального вреда в размере 3 000 000 рублей. В пересчёте это как раз 50 000 долларов США.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, 1 ноября 2017 года Игорь Рудников был задержан сотрудниками ФСБ.  С 3 ноября 2017 года по постановлению Центрального районного суда г. Калининграда Игорь Рудников находится под стражей. Его обвиняют в вымогательстве 50 000 долларов США у руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Виктора Леденёва. Рудников категорически отрицает выдвинутые обвинения, называя их провокацией.

Первоначально Рудников содержался в СИЗО в Калининграде. Однако, как ранее сообщал «Русский Запад», Игоря Рудникова неожиданно 1 декабря 2017 года перевели в СИЗО Лефортово в Москву, где он в настоящее время и содержится под стражей. По словам его представителей, журналиста допрашивают, в том числе, сотрудники ФСБ.

12 декабря 2017 года жюри премии имени А. Д. Сахарова «За журналистику как поступок» наградило Игоря Рудникова орденом А. Д. Сахарова «За мужество».

Ранее, 23 ноября 2017 года Калининградская областная Дума лишила Игоря Рудникова статуса депутата. Причина: у него якобы был вид на жительство в США на момент исполнения депутатских полномочий. Сам Рудников считает представленные прокуратурой данные «инсинуациями».

28 марта 2018 года был проведён обыск в квартире у журналиста «Новых колёс» Александра Захарова.

В середине апреля 2018 года в Санкт-Петербурге было продолжено расследование дела о покушении на жизнь Игоря Рудникова, произошедшее 17 марта 2016 года. Рудников считает дело о вымогательстве и покушении на него звеньями одной цепи.


© ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1565 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты