В Зеленоградске компании-банкроту дано разрешение достроить апарт-отель вместо его сноса

26.05.2018 13:44    © Фото: Алексей Шабунин
   


Незаконный апарт-отель на променаде Зеленоградска живее всех живых.

Компания ООО «Еврокомфорт», получившая от Зеленоградского районного суда Калининградской области добро на достройку путём реконструкции незаконного апарт-отеля на променаде федерального курорта, за месяц до определения суда объявлена банкротом.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, 11 мая 2018 года Зеленоградский районный суд Калининградской области неожиданно изменил порядок исполнения своего же вступившего в законную силу (после отказа в апелляции в Калининградском областном суде) решения. Вместо сноса ООО «Еврокомфорт» разрешено демонтировать балконы, частично демонтировать кровлю до высоты 4-го этажа, «разработать архитектурный проект строительства гостиницы и согласовать его с главным архитектором Калининградской области». Суд признал снос невозможным, потому что требуется «тяжёлая техника», которая якобы не может теперь въехать на променад.

Между тем, 9 апреля 2018 года ООО «Еврокомфорт» признано Арбитражным судом Калининградской области банкротом с открытием сразу конкурсного производства (что не подразумевает выхода из стадии банкротства). Процедура должна завершиться в течение 6 месяцев. Как указано в решении арбитражного суда, «состояние должника ООО «Еврокомфорт» характеризуется как неудовлетворительное, восстановить платежеспособность предприятия не представляется возможным. Признаков преднамеренного банкротства не обнаружено».

При этом кредитором, подавшим заявление о банкротстве ООО «Еврокомфорт» выступило аффилированное с компанией лицо: ООО «ПСК «Томер». В деле о банкротстве основным кредитором выступает также аффилированное лицо: ООО «Областная ипотечная компания» (последнюю в судебном производстве представляет бывшая судья Центрального районного суда г. Калининграда Екатерина Глинская).

Еврокомфорт кредиторы.jpg

В августе 2017 года ООО «ПСК «Томер» подала два заявления о выдаче судебных приказов в арбитражный суд о взыскании 200 832 рублей и 283 460 рублей с ООО «Еврокомфорт». Оба заявления были удовлетворены.

ООО «Еврокомфорт» не смогло заплатить, что послужило формальным поводом для вступления в банкротство.

На собрании кредиторов к ООО «Еврокомфорт» были предъявлены требования от ООО «Областная ипотечная компания» на 20 250 000 рублей и от ООО «ПСК «Томер» на 484 292 рубля (то есть, на сумму неудовлетворённых через судебные приказы требований).

ООО «Еврокомфорт», согласно kartoteka.ru, принадлежит Вартану Баласанову на 100%. Баласанов же является директором и владельцем 75%-ной доли в ООО «Областная ипотечная компания», что позволяет ему полностью контролировать процесс банкротства ООО «Еврокомфорт». Ещё 25% в ООО «Областная ипотечная компания» принадлежит бывшей супруге нынешнего советника губернатора Калининградской области по архитектуре Вячеслава Генне — Татьяне Генне.

ООО «ПСК «Томер» принадлежит в равных долях Вартану Баласанову и Аршаму Бабаянцу, сыну бывшего директора НО «Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области».

Согласно определению 13 Арбитражного апелляционного суда «ООО «Еврокомфорт» обязался реализовать инвестиционный проект по строительству гостиницы апартаментного типа, после завершения строительства, получить причитающиеся доли результата своей

деятельности. ООО «Областная ипотечная компания» обязалось осуществить

финансирование инвестиционного проекта в объеме 30 000 000 руб.»

Таким образом, после банкротства ООО «Еврокомфорт», недостроенный объект перейдёт под контроль тех же лиц в ООО «Областная ипотечная компания».

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты