Зеленоградск победил во Всероссийском конкурсе по благоустройству

29.05.2018 16:40    © Фото: Анна Михайлова
   


Зеленоградск, променад и пирс

Зеленоградск победил во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек». Об этом сообщает пресс-служба администрации МО «Зеленоградский городской округ».

О том, что пять малых городов Калининградской области - Гурьевск, Советск, Гусев, Зеленоградск и Светлогорск отправят свои заявки по благоустройству общественных пространств на федеральный конкурс в Москву – Русский Запад писал в конце апреля 2018 года.

Зеленоградск представил проект благоустройства Центральной и Привокзальной площадей. Реализация проекта по оценкам позволит привлекать более 75 тысяч туристов в год, создаст 206 рабочих мест, 44 объекта предпринимательства.

В итоге Зеленоградск вошел в число 15 победителей конкурса и получит 55 млн руб. Еще 45 млн руб. на реализацию задуманного выделят из областного и муниципального бюджетов.

Публичная защита проекта состоялась в минувшее воскресенье, 27 мая 2018 года. Честь Зеленоградска отстаивали глава администрации Сергей Кошевой и главный архитектор округа Илья Поздняков. Из возможных 50 баллов Зеленоградск набрал 48 баллов.

«И в дальнейшем, пересматривая свой подход к оценке, мы их не изменили. Проект очень сильный, можно идти к реализации хоть сейчас. И было бы очень здорово, если бы в следующем году все заявки были такими», - сказала глава экспертной группы Александра Сытникова, партнер КБ Стрелка, которая также отметила высокий уровень подготовки Калининградской области к конкурсу.

В целом в первую десятку номинации вошли две заявки. В номинации были представлены Светлогорск и Гурьевск, которые в итоге также вошли в число 15 победителей.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 633 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты