В Калининграде обрушили Кройц-аптеку (видео)

29.05.2018 16:21    © Фото: amberbolt, vk.com
   


"Кройц-аптека" за секунду до обрушения

В Калининграде обрушили “Кройц-аптеку”. Об этом стало известно 28 мая 2018 года, из сообщества “Янтарный ДЛБ” в социальной сети “Вконтакте”.

К моменту обрушения фасада, перед зданием на ул. Фрунзе, 53-57 оказался человек с мобильным телефоном в режиме “видеосъёмка”. Происшествие тут же было снято на видео и выложено в интернет. Когда стена начала рассыпаться, на проезжей части не оказалось ни одной машины - улица Фрунзе сейчас перекрыта для реконструкции.


Здание так называемой “Кройц-аптеки” является объектом культурного наследия регионального значения. Оно датировано 1900-1905 годами.

Кройц аптека до обрушения.jpg

Жилой дом с фасадом "Кройц-аптеки" до обрушения (фото: Министерство культуры РФ)

Осколки кирпичей и облицовки попали на дорогу. Разрушена и утрачена часть предмета государственной охраны этого объекта - карнизы, лепнина, орнаменты и другие декоративные элементы фасада.  В Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области ранее сообщали о ведении противоаварийных работ. На данный момент официального комментария о случившемся нет. В Службе разбираются в ситуации. 

По информации портала “Калининград.ru”, фасад здания не был достаточно укреплён. Эта часть дома, по проекту нынешних инвесторов, должна быть сохранена. К ней планировалось пристроить монолит в духе конструктивизма, из бетона, стекла и плитки.

Эскиз проекта реконструкции (изображение с http://kreuz.ru/)


© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты