Названа техника, освобождаемая от утильсбора в Калининградской области

30.05.2018 11:24    © Фото: Анна Михайлова (иллюстративно)
   


Правительство РФ утвердило перечень техники, которая освобождается от уплаты утилизационного сбора в Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В перечень вошло 12 видов импортной сельскохозяйственной и строительной техники не старше трёх лет – это автогрейдеры, бульдозеры, экскаваторы, дорожные катки, погрузчики, самоходные краны, несколько видов тракторов и комбайнов, а также самоходные опрыскиватели для растений и косилки.

Есть одно главное условие для отмены утильсбора – использование техники только внутри Калининградской области. Поэтому в постановлении есть привязка к необходимости помещения техники под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории калининградской ОЭЗ.

Преференции для местных строителей и сельхозпроизводителей власти региона добились в 2017 году, включив пункт об отмене утильсбора в пакет поправок в законодательство об ОЭЗ Калининградской области. Полгода понадобилось для разработки и согласования правительственного постановления о внесении необходимых изменений в федеральные документы.

По словам главы региона Антона Алиханова, инициатива об отмене утильсбора поступила от бизнес-сообщества Калининградской области. Первоначально планировалось закрепить льготный перечень техники в федеральном законе, но по итогам работы над законопроектом Минпромторгом России был сделан выбор в пользу постановления правительства РФ.

«Существует вероятность, что в силу, например, изменений рыночной конъюнктуры, потребуется расширить или сократить этот список. Сделать это в постановлении правительства несколько проще, чем в федеральном законе», – пояснил Антон Алиханов.

Для ряда видов техники отмена утильсбора действует до 1 февраля 2019 года. Предполагается, что в дальнейшем этот срок может быть продлен.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 289 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты