Заходить в «Ласточку» инвалидам и мамам с колясками помогут сотрудники КППК

01.06.2018 12:24    © Фото: Анна Михайлова
   


"Ласточка" на Северном вокзале

31 мая 2018 года в Калининграде презентовали новые скоростные электропоезда «Ласточка», которые будут курсировать до Светлогорска и Зеленоградска уже с сегодняшнего дня, 1 июня. В них оборудованы места для людей с ограниченными возможностями, правда, пока без посторонней помощи зайти в «Ласточку» они не смогут.

На Северном и Южном вокзалах Калининграда, на ж/д вокзалах в Зеленоградске и Светлогорске платформы расположены низко, так что зайти в вагоны людям с ограниченными возможностями, родителям с колясками или туристам с велосипедами крайне проблематично.

Новые «Ласточки» не обошли эту проблему и для того, чтобы в них забраться, приходится преодолевать несколько ступенек.

IMG_20180531_141315.jpg

«На территории Калининградской области исторически сложились низкие платформы, так что еще предстоит работа, чтобы интегрировать «Ласточек» в инфраструктуру региона. Хотелось бы, конечно, увидеть на территории Калининградской железной дороги и высокие платформы. Я думаю, в рамках текущей деятельности всю работу запланируем и будем реализовывать, чтобы выход-заход были как можно более удобные, - рассказал директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов. – Будем проводить работу, которую РЖД делает постоянно, все обсудим. Начальник КЖД даст предложения. Сейчас же выставим соответствующих сотрудников Калининградской пригородной пассажирской компании, которые будут оказывать помощь мамам с детьми, велосипедистам, колясочникам. Самое главное, что поезд есть, а инфраструктуру доведем уже».

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 662 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты