Власти рассказали о скорости проезда фанатов на игры ЧМ-2018 в Калининграде

05.06.2018 16:55    © Фото: Алексей Шабунин
   


Александр Рольбинов, заместитель председателя правительства Калининградской области.

В правительстве Калининградской области рассчитывают на быстрый проезд болельщиков из-за рубежа на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининграде.

В этом, как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», сегодня, 5 июня 2018 года, заверил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

Он хотя и затруднился ответить, каким будет реальное время ожидания на пограничных переходах, из-за возможности возникновения нештатных ситуаций, однако, оценил среднюю скорость оформления одного автомобиля в три минуты.

По словам Рольбинова, на встрече представителей Росгранстроя, пограничных и таможенных служб обсуждался вопрос ускорения оформления проезда через границу во время чемпионата мира по футболу.

«Есть определённые регламенты. Если ситуация штатная, то один автомобиль оформляется в течение трёх минут, [при условии, что] мы будем иметь достаточно поступательный подъезд автомобилей», - сказал вице-премьер. В то же время он не исключил возникновения пиковых нагрузок: «Все приедут в один час — пять тысяч человек. Понятно, это усложнит [проезд границы]».

«Наши пропускные способности высокие. Добавлены дополнительные сотрудники. Будут добавлены волонтёры, которые будут помогать», - сказал Александр Рольбинов.

Пограничная и таможенная служба, по его словам, готовы вводить реверсивное движение, увеличивая количество пунктов оформления пересечения границы.

«Пока все наши расчёты говорят о том, что мы не ожидаем больших очередей», - сказал Александр Рольбинов.

В то же время, и для иностранных болельщиков, следующих на личном транспорте из-за рубежа, остаётся обязанность оформления временного ввоза автомобиля. Власти предусмотрели возможность ускорения этой процедуры.

«Мы договорились: бланки оформления будут находиться и на польской, и на литовской территории. Одна из задач волонтёров — помогать заполнять [такие] заявления», - сказал Рольбинов.

Он подчеркнул, что соответствующие службы — пограничники и таможенники — в Литве и Польше понимают серьёзность ситуации и будут всячески способствовать быстрому проходу границы.

В пиковые часы приезда на чемпионат пограничники переориентируют полосы оформления на въезд. Но это не означает, что из России нельзя будет выехать через эти погранпереходы.

«Границы будет работать и на выезд. Совсем мы не ограничим движение», - сказал Александр Рольбинов, отвечая на вопрос «Русского Запада».

Вместе с тем руководитель АНО «Дирекция Калининград 2018» Игорь Шлыков отметил, что очереди могут появиться не на самой границе, а за пунктами пропусками — но только у болельщиков, следующих на автобусах, в которых больше восьми мест. Им будет необходимо установить блок «Платон» на своём транспортном средстве, чтобы перемещаться в месте проведения матчей ЧМ-2018 по футболу.

«Чтобы минимизировать время оформления, нужно зайти на сайт системы «Платон», заполнить там форму, и тогда процедура займёт около 20 минут — получение и активация прибора, оплата», - сказал Игорь Шлыков.

За блок «Платон» необходимо будет заплатить залог в размере 6822,98 руб. Эти деньги будут возвращены на счёт плательщика после сдачи блока при выезде из России.