Алиханов предложил для сохранения памятников использовать краудфандинг

05.06.2018 23:01    © Фото: Анна Михайлова
   


Руины замка Рагнит

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов во время визита в Неманский городской округ 5 июня 2018 года предложил для сохранения объектов культурного наследия использовать краудфандинговую платформу. Об этом сообщает корреспондент Русского Запада.

Применять такой формат в первую очередь можно, по словам главы региона, к памятникам, для которых уже составлена проектно-сметная документация. Среди таких объектов Антон Алиханов назвал кирхи в Славске и Озерске.

«В силу различных причин нашим бюджетам тяжело их финансировать, а в федеральные программы попадают только знаковые объекты, как Кафедральный собор на острове Канта. Поэтому у нас возникла идея краудфандинга для того, чтобы финансировать памятники на паритетных началах, - рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. – Идея еще будет дорабатываться и обсуждаться. Правительство области готово софинансировать бОльшую часть таких проектов. Мы хотим внедрить такую систему: после достижения определенного процента сбора средств, мы гарантированно должны будем выделить средства из бюджета, например, 30 на 70».

Губернатор рассчитывает на поддержку как жителей области, так и неравнодушных людей из других регионов.

«Мне кажется, что у нас достаточно большое количество людей, которые хотели бы восстановить такие объекты и готовы в этом поучаствовать», – сказал Алиханов.

В ходе визита в Неман глава региона побывал на руинах тевтонского замка Рагнит постройки 13 века. В годы войны замок практически не пострадал, основные разрушения пришлись на послевоенные годы.

IMG_20180605_160345.jpg

На руинах замках проходили съемки фильма «Солдат и слон» с Фрунзиком Мкртчаном в главной роли, а в 90-е годы – фильма «Я – русский солдат», в ходе которого на территории сооружения также производились взрывные работы.

В 2007 году замок Рагнит поставили на официальный учет в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Сейчас сохранились лишь стены цитадели и западная башня в руинированном состоянии.

В 2017 году областная служба госохраны объектов культурного наследия организовала работы по консервации замка: руины были очищены от загрязнений, укреплены и защищены от дальнейшего разрушения. Собственник замка - калининградская епархия РПЦ – готова передать его ответственному пользователю, способному привести объект в порядок и исполнять охранные обязательства.

Летом прошлого года вокруг замка установили забор за 1 млн руб., большая часть которого пропала нынешней зимой: что-то повалил ураган, а что-то унесли не чистые на руку люди.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 341 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты