Антон Алиханов предостерёг от природозащитного «экстрима»: «Будем смотреть с развалин Дома Советов»

06.06.2018 18:38    © Фото: Алексей Шабунин
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов..

Антон Алиханов предостерёг участников Общественно-политического совета при губернаторе Калининградской области от перегибания палки в вопросах охраны окружающей среды, в частности, лесов и зелёных насаждений.

На заседании совета сегодня, 6 июня 2018 года, он рассказал о планируемых изменениях в законодательстве о мелиорации и охране зелёных насаждений, которые позволят решать вопросы вырубки деревьев вдоль каналов.

В качестве примера, как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», губернатор привёл Славский район Калининградской области.

«Славск, насосная станция, ничейная. 27 лет её разбирали. Две тысячи гектаров леса ниже воды, в воде. Чтобы вырубить этот лес, надо денег заплатить», - отметил он, иллюстрируя несовершенство правового регулирования.

«Мы будем отдельно работать над законом о мелиорации. Чтобы у нас 5 метров от канала — это зона, в которой не нужно получать разрешение на вырубку и можно рубить там... всем», - сказал Антон Алиханов.

Губернатор также согласился с ранее высказанным мнением Андрея Романова, президента Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области (союз работодателей), о соблюдении баланса между защитой природы и деятельностью человека по поддержанию своей среды обитания.

«Я соглашусь, в экстрим тут сваливаться [не надо], - отметил в полушутливой форме Антон Алиханов. - Это как в фильме «Бойцовский клуб»: с развалин Дом Советов будем смотреть вниз на то, как женщины разделывают туши оленей, которых гоняют по бескрайним лесам и полям».

Губернатор призвал «обсуждать вопросы [охраны зелёных насаждений] с хозяйствующими субъектами, например, с представителями Калининградской торгово-промышленной палаты».

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты