Агент Себаи ответил на заявления руководства ФК «Балтика»

09.06.2018 16:54    © Фото: Алексей Шабунин
   


Сенин Себаи в последнем матче за "Балтику". Игра с "Тюменью" 12 мая 2018 года.

Дмитрий Селюк, агент экс-форварда калининградского ФК «Балтика» Сенина Себаи, ответил на заявления генерального директора «Балтики» Теймураза Лепсаи. По его версии, для калининградского клуба уход — большая потеря, а руководство команды много недоговаривает.

Свою точку зрения Селюк высказал на своей странице в ВК. Среди прочего он рассказал о своём вкладе в сохранение «Балтики» в ФНЛ: именно он предоставил команде форварда Абдула Гафара (Буркина-Фасо) в 2017 году, который спас калининградскую команду от вылета. Селюк подсчитал расходы: «Зарплата у Гафара была — 5000 долларов. И я же еще заплатил 50% за training compensation. В результате: «Балтика» выполнила задачу, оставшись в ФНЛ; контракт с Гафаром продлен не был; я потерял деньги на 50% training compensation».

Летом 2017 года Гафар перешёл в «Тамбов», куда сейчас ушёл Сенин Себаи. А с зимы 2018 года он стал играть в «Шерифе» (Молдавия), чемпионе страны.

Селюк считает, что сумел пристроить Себаи в «Балтику» несмотря на предубеждение гендиректора Теймураза Лепсаи, который «не хотел его брать». Он упрекает руководство калининградской команды в нежелании взять ещё одного африканского игрока, чтобы создать лучшие условия для адаптации. «Вместо моих игроков Лепсая сделал мегатрансфер бразильского защитника, который сыграл 1,5 игры, получил огромные деньги и, думаю, сейчас не нужен даже в качестве официанта», - пишет Селюк.

Также, по его версии, «Балтика» не до конца рассчиталась за Себаи: «Ему до сих пор не выплатили две зарплаты плюс бонусы. Мы об этом неоднократно напоминали гендиректору. Он отнекивался обещаниями».

Лепсая, как пишет Селюк, за его «спиной пытался связаться с Себаи и уговорить его остаться».

«Я желаю удачи «Балтике» и её болельщикам, - пишет в своём субъективном мнении Дмитрий Селюк. - У команды суперстадион. Но я футбольный профессионал, и мы посмотрим, был ли я прав, отдав Себаи в «Тамбов». Результаты покажут».

Он также призвал болельщиков «Балтики» встретить Сенина Себаи на матче с «Тамбовым» аплодисментами, поскольку тот «служил клубу верой и правдой».


Информация об уходе Сенина Себаи была официально распространена ФК «Балтика» 8 июня 2018 года. Генеральный директор ФК «Балтика» Теймураз Лепсая отметил, что клуб придерживается политики невыплаты ни подъёмных, ни вознаграждений.

«Не скрою, мы разочарованы выбором Сенина, он был любимцем калининградской торсиды. При этом с пониманием отнесся бы к его переходу в клуб премьер-лиги», - сказал Лепсая.