Система tax free заработала в Калининграде

18.06.2018 10:29    © Фото: Алексей Шабунин
   


Информация о возврате НДС в польском магазине. Фото: иллюстративно

В восьми крупных торговых центрах Калининграда заработала система возврата НДС с приобретенных товаров – tax free. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Оформить tax free теперь можно в:

– по одному в ТЦ «Мега Центр» (ул. Генерал-лейтенанта Озерова, д. 17Б), «Эпицентр» (ул. Горького, д. 2 - ул. Профессора Баранова, д. 30), «Плаза» (Ленинский просп., д. 30), «Мега Сити» (ул. Мусоргского, д. 10), «Кловер» (площадь Победы, д. 10), «Европа» (ул. Театральная, д. 30); и два магазина в «Акрополе» (ул. Профессора Баранова, д. 34).

Кроме того, этой услугой можно воспользоваться в МАПП Мамоново 9Гжехотки) и в аэропорту «Храброво».

В апреле 2018 года статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов на пресс-конференции в Москве рассказал, когда в России в целом и в Калининграде в частности запустят систему tax free.

Калининградская область стала одним из пилотных регионов, где в запустили проект по компенсации физическим лицам – гражданам иностранных государств НД при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС.

Система tax free распространяется не на весь ассортимент товаров.

По словам глав министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрия Кускова, в Налоговом кодексе предусмотрен список подакцизных товаров, по которым не получится вернуть НДС.

«Ограничение установлено в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий, легковых автомобилей, мотоциклов с определенной мощностью, моторных масел и автомобильного топлива», – добавил Кусков.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 468 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты