На расселение 28 аварийных домов в Калининграде нужен 721 млн рублей

19.06.2018 13:21    © Фото: Русский Запад
   


В Калининграде необходимо расселить 28 многоквартирных домов, находящихся в аварийном состоянии. В этих домах проживает 1 006 человек. На эти цели требуется 721 млн руб. Таких денег у города пока нет. Об этом стало известно, как передает корреспондент Русского Запада, на оперативном совещании в администрации Калининграда 19 июня 2018 года.

В 2018 году планируется расселить четыре жилых дома, 32 квартиры. Один аварийный дом на ул. Гончарова,9 уже расселен.

«Есть обязательства 2018-2019 годов, которые в четыре раза превышают то, что мы реально можем сделать. В текущем году мы нашли возможность из средств городского бюджета направить на расселение из аварийного жилья только 60 млн руб.», - рассказал мэр Калининграда Алексей Силанов.

По словам главы города, администрация вышла к депутатам Облдумы с законодательной инициативой в части расширения и предоставления возможностей инвесторам, которым предоставляются земельные участки.

«Мы готовы предоставлять их (земельные участки) без аукциона в случае, если они (инвесторы) не менее 10% от построенного жилья в многоквартирном жилом доме будут передавать городу для решения проблем аварийщиков, - рассказал Алексей Силанов. – Второй вариант - использование возможностей освобождающегося муниципального жилья, которое не приватизировано и находится в казне города. Этот вариант будем рассматривать, чтобы сокращать очередь тех, кто нуждается в переселении. Продолжим работу с правительством и будем изыскивать возможности в городском бюджете, чтобы сумма средств, направленных на решение этой проблемы, была увеличена».

Мэр также добавил, что, если муниципальное жилье будет соответствовать всем требованиям, будет эффективно с точки зрения затрат, то оно с согласия переселяемого будет передаваться ему в постоянное пользование.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 342 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты