В Калининграде готовят антисанкционное убежище для офшорного бизнеса

19.06.2018 14:17    © Фото: Борис Регистер
   


Новый проект развития острова Октябрьский опирается на САР

В Калининграде готовят антисанкционное убежище для офшорного бизнеса. Об этом 19 июня 2018 года шла речь на брифинге заместителя председателя правительства региона Александра Шендерюка-Жидкова. К сентябрю 2018 года чиновники обещают возможность перевода активов с Кипра, Британских Виргинских островов, а также из Голландии и Люксембурга на Октябрьский остров, в Калининград.

15 июня 2018 года в Госдуму РФ внесён законопроект о специальных административных районах на двух островах - Русском во Владивостоке и Октябрьском в Калининграде. 19 июня калининградскую часть проекта разъяснил вице-премьер правительства региона Александр Шендерюк-Жидков. К сентябрю этого года, по его словам, у нового стадиона “Калининград” на Октябрьском острове для международных холдингов сформируют зону нулевых налогов. Главное условие -  переезд сюда их головных офисов, фактически и юридически.

Большинство иностранных инвестиций в Калининградскую область уже совершается из Голландии и с Кипра. При этом там, как сказал Шендерюк-Жидков, львиная доля бенефициаров предприниматели российского происхождения. Власти предлагают им налоговые льготы за перевод головных офисов в Калининград.

“Они очень активно вкладывались в зарубежные страны, но теперь из-за санкций их активы в заморозке, - продолжил Александр Шендерюк-Жидков, заместитель председателя правительства Калининградской области. - Сейчас появилась возможность перевести свои активы из Кипра, Голландии, Люксембурга и Британских Виргинских островов в Калининград. В итоге, мы здесь будем иметь большое количество людей, имеющих крупные капиталы. Им нужны будут квартиры, офисы, места где они смогут есть. Это приведёт к повышению платёжеспособного спроса в туризме и девелопменте”.

Для международных холдингов, которые переедут в Калининград из других стран, по словам зампреда регионального правительства, предусмотрен региональный сбор.

“Его сумма должна быть установлена в течение этого года, - продолжил Шендерюк-Жидков. - Просто зарегистрировать здесь компанию, чтобы она имела в Калининграде только почтовый адрес, нельзя. Юридическое лицо должно вести здесь реальную деятельность. Требуется факт управления бизнесом отсюда”.

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты